Alerta para risco de temporal com granizo em mais de 300 cidades de MG

Entre as cidades se destacam Antônio Dias e Dionísio, que são próximas ao Vale do Aço

Nesta quarta-feira (11), o  Instituto Nacional de Meteorologia (Inmet) publicou um alerta para o risco de temporal em mais de 300 cidades de Minas Gerais.

Segundo o Inmet, o alerta é para a tarde desta quarta-feira e a manhã desta quinta-feira (12). O alerta vale para 376 municípios.

De acordo com o órgão, existe a possibilidade de chuvas de até 100 mm ao longo do dia, ventos intensos, com velocidade de 60 a 100 km/h, e ainda, a possibilidade de chuva de granizo. Estão na lista os municípios das regiões Sul, Zona da Mata, Central e Grande BH.

A chuva forte poderá atingir as cidades de Antônio Dias e São Domingos do Prata, municípios próximos ao Vale do Aço.

Foto: Lúcio Antônio


Em Coronel Fabriciano, Ipatinga, Santana do Paraíso e Timóteo, a previsão é de chuva para a tarde desta quarta-feira.
 
Confira abaixo a lista de municípios que podem ser atingidos pelo temporal:
 ​Abre Campo; Acaiaca; Aguanil; Aiuruoca; Alagoa; Albertina; Alfredo Vasconcelos; Alto Caparaó; Alto Jequitibá; Alto Rio Doce; Alvinópolis; Além Paraíba; Amparo Do Serra; Andradas; Andrelândia; Antônio Carlos; Antônio Dias; Antônio Prado De Minas; Aracitaba; Arantina; Araponga; Argirita; Astolfo Dutra.

Baependi; Baldim; Barbacena; Barra Longa; Barroso; Barão De Cocais; Barão De Monte Alto; Bela Vista De Minas; Belmiro Braga; Belo Horizonte; Belo Vale; Betim; Bias Fortes; Bicas; Boa Esperança; Bocaina De Minas; Bom Jardim De Minas; Bom Jesus Do Amparo; Bom Repouso; Bom Sucesso; Bonfim; Borda Da Mata; Brazópolis; Brumadinho; Brás Pires; Bueno Brandão.

Cachoeira Da Prata; Cachoeira De Minas; Caeté; Caiana; Cajuri; Camacho; Camanducaia; Cambuquira; Cambuí; Campanha; Campo Belo; Cana Verde; Canaã; Candeias; Caparaó; Capela Nova; Capim Branco; Caputira; Caranaíba; Carandaí; Carangola; Careaçu; Carmo Da Cachoeira; Carmo Da Mata; Carmo De Minas; Carmo Do Cajuru; Carmópolis De Minas; Carrancas; Carvalhos; Carvalhópolis; Casa Grande; Cataguases; Catas Altas; Catas Altas Da Noruega; Caxambu; Chiador; Chácara; Cipotânea; Cláudio; Coimbra; Conceição Da Barra De Minas; Conceição Das Pedras; Conceição Do Rio Verde; Conceição Dos Ouros; Confins; Congonhal; Congonhas; Conselheiro Lafaiete; Consolação; Contagem; Coqueiral; Cordislândia; Coronel Pacheco; Coronel Xavier Chaves; Cristiano Otoni; Cristina; Crucilândia; Cruzília; Córrego Do Bom Jesus.

Delfim Moreira; Descoberto; Desterro De Entre Rios; Desterro Do Melo; Diogo De Vasconcelos; Dionísio; Divino; Divinésia; Divinópolis; Dom Silvério; Dom Viçoso; Dona Eusébia; Dores De Campos; Dores Do Turvo.

Elói Mendes; Entre Rios De Minas; Ervália; Esmeraldas; Espera Feliz; Espírito Santo Do Dourado; Estiva; Estrela Dalva; Eugenópolis; Ewbank Da Câmara; Extrema.
Faria Lemos; Fervedouro; Florestal; Fortuna De Minas; Funilândia.
Goianá; Gonçalves; Guaraciaba; Guarani; Guarará; Guidoval; Guiricema.

Heliodora.

Ibertioga; Ibirité; Ibituruna; Igarapé; Igaratinga; Ijaci; Inconfidentes; Ingaí; Inhaúma; Ipuiúna; Itabira; Itabirito; Itaguara; Itajubá; Itamarati De Minas; Itambé Do Mato Dentro; Itamonte; Itanhandu; Itapecerica; Itapeva; Itatiaiuçu; Itaverava; Itaúna; Itumirim; Itutinga.

Jaboticatubas; Jacutinga; Jeceaba; Jequeri; Jesuânia; João Monlevade; Juatuba; Juiz De Fora.
Lagoa Dourada; Lagoa Santa; Lambari; Lamim; Laranjal; Lavras; Leopoldina; Liberdade; Lima Duarte; Luisburgo; Luminárias.

Machado; Madre De Deus De Minas; Manhuaçu; Manhumirim; Mar De Espanha; Maria Da Fé; Mariana; Maripá De Minas; Marliéria; Marmelópolis; Mateus Leme; Matias Barbosa; Matipó; Matozinhos; Mercês; Minduri; Miradouro; Miraí; Moeda; Monsenhor Paulo; Monte Sião; Munhoz; Muriaé; Mário Campos.

Natércia; Nazareno; Nepomuceno; Nova Era; Nova Lima; Nova União.

Olaria; Oliveira; Oliveira Fortes; Olímpio Noronha; Onça De Pitangui; Oratórios; Orizânia; Ouro Branco; Ouro Fino; Ouro Preto.

Paiva; Palma; Paraguaçu; Paraisópolis; Pará De Minas; Passa Quatro; Passa Tempo; Passa-Vinte; Patrocínio Do Muriaé; Paula Cândido; Pedra Bonita; Pedra Do Anta; Pedra Dourada; Pedralva; Pedro Leopoldo; Pedro Teixeira; Pequeri; Pequi; Perdões; Piau; Piedade De Ponte Nova; Piedade Do Rio Grande; Piedade Dos Gerais; Piracema; Piranga; Piranguinho; Piranguçu; Pirapetinga; Piraúba; Ponte Nova; Porto Firme; Pouso Alegre; Pouso Alto; Poço Fundo; Prados; Presidente Bernardes; Prudente De Morais.

Queluzito.

Raposos; Raul Soares; Recreio; Reduto; Resende Costa; Ressaquinha; Ribeirão Das Neves; Ribeirão Vermelho; Rio Acima; Rio Casca; Rio Doce; Rio Espera; Rio Manso; Rio Novo; Rio Piracicaba; Rio Pomba; Rio Preto; Ritápolis; Rochedo De Minas; Rodeiro; Rosário Da Limeira.

Sabará; Santa Bárbara; Santa Bárbara Do Monte Verde; Santa Bárbara Do Tugúrio; Santa Cruz De Minas; Santa Cruz Do Escalvado; Santa Luzia; Santa Margarida; Santa Rita De Caldas; Santa Rita De Ibitipoca; Santa Rita De Jacutinga; Santa Rita Do Sapucaí; Santana Da Vargem; Santana De Cataguases; Santana Do Deserto; Santana Do Garambéu; Santana Do Jacaré; Santana Dos Montes; Santo Antônio Do Amparo; Santo Antônio Do Aventureiro; Santo Antônio Do Grama; Santos Dumont; Sapucaí-Mirim; Sarzedo; Sem-Peixe; Senador Amaral; Senador Cortes; Senador Firmino; Senador José Bento; Senhora De Oliveira; Senhora Dos Remédios; Sericita; Seritinga; Serranos; Sete Lagoas; Silveirânia; Silvianópolis; Simão Pereira; Soledade De Minas; São Bento Abade; São Brás Do Suaçuí; São Domingos Do Prata; São Francisco De Paula; São Francisco Do Glória; São Geraldo; São Gonçalo Do Pará; São Gonçalo Do Rio Abaixo; São Gonçalo Do Sapucaí; São Joaquim De Bicas; São José Da Lapa; São José Da Varginha; São José Do Alegre; São José Do Goiabal. São João Da Mata; São João Del Rei; São João Do Manhuaçu; São João Nepomuceno; São Lourenço; São Miguel Do Anta; São Pedro Dos Ferros; São Sebastião Da Bela Vista; São Sebastião Da Vargem Alegre; São Sebastião Do Rio Verde; São Thomé Das Letras; São Tiago; São Vicente De Minas.

Tabuleiro; Taquaraçu De Minas; Teixeiras; Tiradentes; Tocantins; Tocos Do Moji; Toledo; Tombos; Três Corações; Três Pontas; Turvolândia.

Ubá; Urucânia.

Varginha; Vespasiano; Vieiras; Virgínia; Visconde Do Rio Branco; Viçosa; Volta Grande.

Wenceslau Braz.